Sd.Kfz 186 Jagdtiger

Модель заняла III место в номинации БТТ WW2 на V Сибирском слете стендовых моделистов

СБОРКА:
Наконец-то выкладываю один из долгостроев. Модель была начата больше года назад. Планировал собрать к III Сибирскому слету стендовых моделистов. Однако затянулось…
Я хотел собрать позднюю машину и изначально планировал ягдтигр, который сейчас находится в Кубинке. Но в процессе сбора информации нашел фотографии не менее интересной самоходки. Это машина из второй роты 512 s.Pz.Jg.Abt. с оригинальной маркировкой — «Y». Она была подорвана экипажем в Рурском котле под Падеборном по причине отсутствия топлива или поломки. Ее то я и выбрал в качестве прототипа.
Что касается пластика, выбор пал на свежий Premium Ягдтигр от ДМЛ (6265). Правда из многочисленных бонусов набора использовал лишь прозрачные перископы да гильзу, а остальное лишь «замануха» для покупателя и в основном в коробке лежит старый пластик, который пришлось доделывать или заменять. Сразу, дабы не возиться, заменил опорные катки и всю мелочевку (фара, коуши, инструмент, буксирные серьги, антенный ввод и т.д.) на тамиевскую, снятую с хеншелевского кинга. Причем в ступицах пришлось прорезать полукруглые углубления вместо круглых. Также было использовано буксирное устройство, снятое с позднего драгоновского Ягда из имперской серии. Самостоятельно изготовил точки крепления крана, проводку к фаре, ручки на люках, стопор крепления опоры орудия. На самом креплении орудия срезал лишний фиксирующий палец. С помощью жидкого тамиевского клея были сделаны сварные швы везде, где они должны быть. На вентиляционных решетках, маске пушки, буксирном устройстве, бронекожухах выхлопных труб и над орудием были сделаны литьевые номера. Слишком рельефная фактура брони на бортах была сглажена нулевкой. На обратную сторону каждого перископа приклеил кусочек фольги для имитации зеркала. Трубки вентиляции топливной системы сделал из МоделПойнтовских никелевых трубок. Травленка полностью Лайн Роар. Стволы орудия и пулемета от МоделПойнт. Траки и звездочки Фриуловские. Кроме металлического блеска и хорошей копийности они придают модели солидный вес. Так что ее приятно держать в руках. Выхлопы заменил на неподражаемые москитовские. Тросы от Карайи. Барашки из фтд заменил на смоляные Танковские.
Отдельно хочу остановиться на MG-42 на зенитной турели. Сравнивая эти пулеметы производства ТАНК и Voyager заметил, что у китайского проще прорезать отверстия, но вот приклад и срез ствола отвратительны, поэтому получилась такая русско-японо-китайская солянка. Тело пулемета-Voyager, приклад,кончик ствола, патронная коробка-ТАНК, травленый прицел-Tamiya. Надо сказать, что прорезание отверстий было одной из самых сложных процедур при сборке модели.

ОКРАСКА:
Окраска производилась тамиевским акрилом. База XF-60, камуфляж XF-68 и XF-27. Далее фильтр SIN industries для трехцветной техники. Смывки смесью коричневой серой и черной красок 502 Abteilung. Сколы тамиевской эмалью. Буквы Y надуты через самодельные трафареты. Беговые поверхности катков покрашены серебром ModelMaster и сверху натерты серебром из тамиевского набора для везеринга. Беговые дорожки на траках протерты наждачкой. Пыль имитирована пигментом MIG Dry Mud. Высохшие потеки дождя выполнены поверх пигмента слегка смоченной в закрепителе тонкой кистью.

Работа над моделью заняла больше года, с февраля 2006 по апрель 2007года

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
Dragon 6265 — модель
Tamiya 35164 — катки, мелочевка
Lion Roar Le35016 — травление
Lion Roar Le35014 — крылья
Friulmodel ATL-16 — траки
Friulmodel AW-14 — звездочки
ModelPoint 3534 — ствол
ModelPoint 35100 — пулемет МГ-34
ModelPoint МРТ004 — трубки
Moskit 3505 — выхлопы
Karaya KRY-TCR02 — трос
TANK A-110 — барашки
TANK A-12+Voyager — пулемет МГ-42

Владимир Яшин

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (6)

  1. егор каменков:

    класс! но если модель так потрёпанна жизнью — так чего на стволе орудия нет копоти?а впрочем респект!всего наилучшего!

  2. Игорь:

    Окраска не понравилась, про остальное — не видел ствола с нарезкой.((

  3. Артём:

    Цена?

  4. Павел Черепанов:

    Модель не продается.
    Можем обсудить постройку такой же или похожей модели на заказ. См.почту

  5. LightJay_Panda:

    Выглядит здорово, у меня два вопроса для собственного ликбеза (планирую строить схожую модель в будущем):
    1. Должен ли быть нагар у среза ствола?
    2. Если по легенде машина подорвана, почему люки остались задраенными (кроме заднего).
    3. Опять же, учитывая общую картину, почему гильза блестит?
    Если можно, продублируйте ответы на почту в том числе, мне важно ваше мнение. Спасибо